Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на 64 р.

ГДЗ по математике 6 класс Мерзляк 42. Решение задач с помощью уравнений

ГДЗ по Математике 6 класс Мерзляк А.Г. § 42. Решение задач с помощью уравнений


1185. Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на 64 р. За 5 кг апельсинов заплатили столько, сколько за 9 кг яблок. Сколько стоит 1 кг апельсинов? 1 кг яблок?

Ответ

Пусть x рублей стоит килограмм яблок, тогда:

x+64 рублей стоит килограмм апельсинов.

9x рублей заплатили за 9 килограмм яблок.

5(x+64) рублей заплатили за 5 килограмм апельсинов.

Так как за 5 килограмм апельсинов заплатили столько, сколько за 9 кг яблок, то:

5(x+64)=9x

5x+320=9x

9x-5x=320

4x=320

x=320:4

x=80 (руб) – стоит килограмм яблок.

x+64=80+64=144 (руб) – стоит килограмм апельсинов.

Ответ: 80 и 144 рублей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: