Мама поручила Саше купить 1,5 кг печенья, 0,8 кг вафель и 0,5 кг конфет.

ГДЗ по математике 5 класс Мерзляк 34. Умножение десятичных дробей

§ 34. Умножение десятичных дробей ГДЗ по Математике 5 класс Мерзляк А.Г.


957. Мама поручила Саше купить 1,5 кг печенья, 0,8 кг вафель и 0,5 кг конфет. Хватит ли Саше 1400 р., если 1 кг печенья стоит 450 р., 1 кг вафель — 440 р., а 1 кг конфет — 600 р.?

Ответ

Мама поручила Саше купить 1,5 кг печенья, 0,8 кг вафель и 0,5 кг конфет.

1) 450 • 1,5 = 675 (р) — стоимость печенья.

2) 440 • 0,8 = 352 (р) — стоимость вафель.

3) 600  • 0,5 = 300 (р) — стоимость конфет.

4) 675 + 352 + 300 = 1 327 (р) — общая стоимость покупки.

5) 1 327 р < 1 400 р — значит денег хватит.

Мама поручила Саше купить 1,5 кг печенья, 0,8 кг вафель и 0,5 кг конфет.

Ответ: Саше хватит на покупку 1 400 рублей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: